結算和支付業務費用以及多繳所得稅的會計處理
[指南]:營業費用超額支付和所得稅的會計處理是管理費用的詳細項目。根據現行稅法,商務娛樂支出的標準是,該支出是全年支出的60%,而不是...
結算和支付業務費用以及多繳所得稅的會計處理
商務娛樂費用是管理費用的詳細項目。根據現行稅法,商務娛樂支出的標準為該支出年度金額的60%,且不超過年度銷售收入的千分之五。如果超過該限額,則需要增加應稅收入。
插圖
假設一家公司當年的會計利潤總額為100萬元,而商務娛樂費用總計為10萬元,但是根據稅法,商務娛樂費用只能支付8萬元。從這里:
商務娛樂費稅金調整幅度= 10-8 = 20,000元
應稅所得= 100 + 2 = 102萬元
應付企業所得稅= 102 * 33%= 33.6600萬元
借款:所得稅33.6600萬元
貸款:應交所得稅-應交所得稅33.6600萬元
借款:應付稅款-應交所得稅33.6600萬元
貸款:銀行存款33.6600萬元
請注意,問題中提到的“不調整”是指商務娛樂活動的實際金額(100,000元)超過了稅法允許扣除的20,000元(80,000元),并且不進行會計調整。需要。
在企業所得稅對賬和支付過程中,除非在企業會計賬簿處理中存在錯誤,否則所有基于會計利潤總額和稅法規定的稅收調整均無需調整會計帳目。但是,仍應將按照稅法規定計算的應納稅所得額計入并調整到會計賬目中。
這是“會計和稅收分開”的原則。 ?
在通常情況下,當結算并支付所得稅時,結算清算年度的會計也已結算。因此,當最終結算的結果與當年已確認并輸入的“所得稅”費用不一致時,需要調整的所得稅金額將不再計入當年的會計處理中。已清算,但只能在最終結算時計入當年的會計,其會計處理將通過“上一年度損益調整”進行。
以文本示例為例。假設“當前年度”是2006年,則最終清算是在2007年進行的,而當最終清算時,2006年會計則已經清算了。最終結算前,2006年度會計賬目確認的所得稅費用為33萬元,無其他與所有者權益有關的所得稅問題。然后:
待確認的所得稅費用= 33.66-33 =0.6600萬元
由于已結算2006會計,因此需要確認的所得稅費用不再包含在2006會計中,而只能包括在2007會計中。相關會計處理方法為(原文中列出的會計分錄在此處不適用):
借款:上年的損益調整0.66萬元
貸款:應交稅費-應交所得稅0.66萬元
借款:利潤分配-未分配利潤0.66萬元
貸款:上年損益調整0.66萬元
(涉及提取法定盈余公積的情況,需要進行追溯調整,此處不再列出)
此外,應注意,需要調整2007年的資產負債表期初余額,即:
應付稅款:增加0.66萬元
“未分配利潤”項目:減少0.66萬元
![提示](/skin/images/tip.png)
![疑惑](/skin/images/msg.png)
![會計老師1](/skin/images/guwen1.png)
![會計老師2](/skin/images/guwen2.png)
![會計老師3](/skin/images/guwen3.png)
![時間圖標](/skin/images/time.png)
- 5分鐘前學員提問:學會計的基本條件和學歷要求?
- 8分鐘前學員提問:會計培訓班要多少錢一般要學多久
- 9分鐘前學員提問:會計實操培訓班大概多少錢
![初級會計培訓班課程](/skin/static/imgs/sc01.png)