網站首頁 會計課程 授課老師 會計實操 會計考證 名師解答 會計資訊 關于我們

更換多媒體費用會計分錄

2023-02-28 10:23:38深圳會計培訓

  編制會計分錄由刀豆文庫小編整理,希望給你工作、學習、生活帶來方便,猜你可能喜歡“會計分錄編制”。

  (一)資料:某企業2010年6月份有關業務如下:

  1、2日從大華廠購入甲材料8000公斤,單價25元/公斤,增值稅率17,款項尚未支付;以銀行存款支付上述材料運雜費2000元;料已如數入庫。

  2、6日生產車間領用甲材料8600公斤,其中:A產品用4800公斤,B產品用3600公斤,生產車間一般耗用200公斤。(已知:甲材料月初結存2000公斤,單位成本21元/公斤,甲材料發出成本按先進先出法計算。)

  3、8日從大明廠購入乙材料6000公斤,單價8元/公斤,增值稅率17,運雜費600元,款項均以銀行存款支付;料已如數入庫。

  4、12日發出乙材料6400公斤,其中:A產品用3000公斤,B產品用2600公斤,生產車間一般耗用380公斤,企業管理部門用420公斤。(已知:乙材料月初結存2000公斤,單位成本8.6元/公斤,乙材料發出成本按移動加權平均法計算。)

  5、13日計算本月職工工資90000元,其中:生產工人70000元,生產車間管理人員8000元,企業管理人員12000元。(注:生產工人工資按生產工時比例在A、B產品之間分配,本月A產品生產工時為5200工時,B產品為4800工時。)

  6、15日上月盤虧并已入賬的原材料甲200公斤,現已查明原因(其中50公斤為定額內自然損耗,40公斤為保管人員失職造成的損失,110公斤為自然災害造成的非常損失)。經批準,按相應規定進行處理。該材料的單價為21元。

  7、17日以銀行存款支付本月份廣告費12000元。

  8、19日采購員王軍預借差旅費2500元,現金支付。

  9、20日提取現金,發放本月職工工資。

  10、22日計提本月固定資產折舊費計19000元,其中:生產車間80,企業管理部門20。

  11、24日采購員王軍報銷差旅費2400元,余款交回現金。

  12、25日以銀行存款9000元捐贈給紅十字會。

  13、30日本月累計銷售A產品2400件,單價250元/件;B產品1500件,單價200元/件;增值稅率17;款項均已收到并存入銀行。

  14、30日用存款支付本月水電費7000元,其中生產車間2800元,企業管理部門4200元。

  15、30日支付本季度借款利息6000元(前兩月已預提4000元)。

  16、30日結轉本月份制造費用(按生產工時比例在A、B產品之間分配)。

  17、30日本月完工A產品2000件,單位成本150元/件;完工B產品1400件,單位成本120元/件;結轉完工產品成本。

  18、30日結轉本月份產品銷售成本。(已知:A產品月初結存500件,單位成本170元/件;B產品月初結存200件,單位成本140元/件;產品發出成本按加權平均法計算。)

  19、30日結轉各損益類賬戶,計算本月份利潤。20、30日按本月利潤的25計算應交所得稅;并按凈利潤的10計提法定盈余公積,按凈利潤的50計提應付投資者利潤。

  (二)要求:

  1、編制會計分錄。

  2、要求列出2、4、5、16、17、18、19計算過程。

  1、2日從大華廠購入甲材料8000公斤,單價25元/公斤,增值稅率17,款項尚未支付;以銀行存款支付上述材料運雜費2000元;料已如數入庫。借:原材料(甲材料)202000 借:應交稅費-應交增值稅 34000 貸:應付賬款 234000 貸:銀行存款 2000 2、6日生產車間領用甲材料8600公斤,其中:A產品用4800公斤,B產品用3600公斤,生產車間一般耗用200公斤。(已知:甲材料月初結存2000公斤,單位成本21元/公斤,甲材料發出成本按先進先出法計算。)

  先領用庫存的2000公斤共計成本2000*21=42000元,再領用本月采購的6600公斤,共計成本6600*202000/8000=166650元

  所以,本月領用的材料單價=(42000+166650)/8600=24.26163元/公斤 A產品領用金額=4800*24.26163=116455.82 B產品領用金額=3600*24.26163=87341.87 生產車間一般耗用金額=200*24.26163=4852.33 會計分錄為: 借:生產成本(A產品)116455.82 借:生產成本(B產品)87341.87 借:制造費用 4852.33 貸:原材料(甲材料)208650 3、8日從大明廠購入乙材料6000公斤,單價8元/公斤,增值稅率17,運雜費600元,款項均以銀行存款支付;料已如數入庫。借:原材料(乙材料)48600 借:應交稅費-應交增值稅 10200

  貸:銀行存款 588004、12日發出乙材料6400公斤,其中:A產品用3000公斤,B產品用2600公斤,生產車間一般耗用380公斤,企業管理部門用420公斤。(已知:乙材料月初結存2000公斤,單位成本8.6元/公斤,乙材料發出成本按移動加權平均法計算。)

  乙材料加權平均價格=(48600+2000*8.6)/(6000+2000)=8.225元, A產品領用金額=3000*8.225=24675 B產品領用金額=2600*8.225=21385 生產車間一般耗用金額=380*8.225=3125.5 企業管理部門用金額=420*8.225=3454.5 會計分錄為: 借:生產成本(A產品)24675 借:生產成本(B產品)21385 借:制造費用 3125.5 借:管理費用 3454.5 貸:原材料(乙材料)526405、13日計算本月職工工資90000元,其中:生產工人70000元,生產車間管理人員8000元,企業管理人員12000元。(注:生產工人工資按生產工時比例在A、B產品之間分配,本月A產品生產工時為5200工時,B產品為4800工時。)

  A產品分配比例=5200/(5200+4800)=0.52 B產品分配比例=4800/(5200+4800)=0.48 A產品分配生產費用金額=70000*0.52=36400 B產品分配生產費用金額=70000*0.48=33600 借:生產成本(A產品)36400 借:生產成本(B產品)33600 借:制造費用 8000 借:管理費用 12000 貸:應付職工薪酬90000 6、15日上月盤虧并已入賬的原材料甲200公斤,現已查明原因(其中50公斤為定額內自然損耗,40公斤為保管人員失職造成的損失,110公斤為自然災害造成的非常損失)。經批準,按相應規定進行處理。該材料的單價為21元。定額內自然損耗=50*21=1050 保管人員失職造成的損失=40*21=840 自然災害造成的非常損失=110*21=2310 借:管理費用 1050 借:其他應收款 840 借:營業外支出 2310 貸:待處理財產損溢42007、17日以銀行存款支付本月份廣告費12000元。借:營業費用12000 貸:銀行存款120008、19日采購員王軍預借差旅費2500元,現金支付。借:其他應收款2500 貸:庫存現金 2500 9、20日提取現金,發放本月職工工資。借:庫存現金 90000 貸:銀行存款 90000 借:應付職工薪酬90000 貸:庫存現金 90000 10、22日計提本月固定資產折舊費計19000元,其中:生產車間80,企業管理部門20。

  借:制造費用 15200 借:管理費用 3800 貸:累計折舊1900011、24日采購員王軍報銷差旅費2400元,余款交回現金。借:管理費用2400 借:庫存現金 100 貸:其他應收款250012、25日以銀行存款9000元捐贈給紅十字會。借:營業外支出9000 貸:銀行存款 900013、30日本月累計銷售A產品2400件,單價250元/件;B產品1500件,單價200元/件;增值稅率17;款項均已收到并存入銀行。A產品銷售收入=2400*250=600000 A產品增值稅金額=600000*17=102000 B產品銷售收入=1500*200=300000 B產品增值稅金額=300000*17=51000

  借:銀行存款1053000 貸:主營業務收入(A產品)600000 貸:主營業務收入(B產品)300000 貸:應交稅費(應交增值稅)15300014、30日用存款支付本月水電費7000元,其中生產車間2800元,企業管理部門4200元。

  借:制造費用2800 借:管理費用4200 貸:銀行存款7000 15、30日支付本季度借款利息6000元(前兩月已預提4000元)。借:應付利息4000 借:財務費用2000 貸:銀行存款600016、30日結轉本月份制造費用(按生產工時比例在A、B產品之間分配)。共計發生制造費用=4852.33+3125.5+8000+15200+2800=33977.83 A產品分配制造費用=33977.83*0.52=17668.47 B產品分配制造費用=33977.83-17668.47=16309.36 借:生產成本(A產品)17668.47 借:生產成本(B產品)16309.36 貸:制造費用33977.83 17、30日本月完工A產品2000件,單位成本150元/件;完工B產品1400件,單位成本120元/件;結轉完工產品成本。借:庫存商品(A產品)300000 貸:生產成本(A產品)300000 借:庫存商品(B產品)168000 貸:生產成本(B產品)16800018、30日結轉本月份產品銷售成本。(已知:A產品月初結存500件,單位成本170元/件;B產品月初結存200件,單位成本140元/件;產品發出成本按加權平均法計算。)

  19、30日結轉各損益類賬戶,計算本月份利潤。

  20、30日按本月利潤的25計算應交所得稅;并按凈利潤的10計提法定盈余公積,按凈利潤的50計提應付投資者利潤。

  會計分錄的編制

  《基礎會計》---會計分錄的編制 教學設計《基礎會計》---會計分錄的編制教學設計本次課利用多媒體教學,分析經濟業務內容中編制會計分錄三要素并把它展示出來,形象直觀,便于學

  編制會計分錄的簡單方法

  編制會計分錄的簡單方法編制步驟第一,分析經濟業務涉及的是資產、負債、所有者權益還是收入、費用(成本)、利潤;第二,確認會計科目,記賬方向(借或貸);第三,確定記入哪個(或哪些)賬戶的借

  《會計分錄的編制》教學設計

  知識與技能目標: 1、理解會計分錄的概念及其要素。 2、熟練掌握編制會計分錄的基本步驟,并熟練簡單會計分錄和復合會計分錄的編制。 過程與方法目標: 根據所學會計分錄相關知識

  盤虧盤盈的會計分錄編制

  盤虧盤盈的會計分錄編制什么是累計折舊?累計折舊的定義:累計折舊是企業用來計算資產累計耗費的指標,用來計算資產的凈值。累計折舊的計算,打個比方,你買了一臺電腦用了5000元,然后

  會計分錄

  會計分錄是指對某項經濟業務標明其應借應貸賬戶及其金額的記錄,簡稱分錄。 會計分錄是由應借應貸方向、對應賬戶(科目)名稱及應記金額三要素構成。 按照所涉及賬戶的多少,分為簡


希望本篇文章能夠對正準備參加

廣州會計培訓

, 的小伙伴們有所幫助。想要了解更多

惠州會計培訓

東莞會計培訓

深圳會計培訓考試

、 相關知識記得關注學樂佳會計培訓官網。最后祝愿小伙伴們考試成功!!
久久精品亚洲成a人,久久久一本精品免费看,热99re5久久国超精品首页,久久人人爽人人爽人人丝袜V
色婷婷亚洲一区二区三区 | 亚洲中文有码字幕日本第一页 | 亚洲国产丝袜精品一区 | 亚洲人成网站综合 | 久久少妇一级视频 | 亚洲丁香六月开心婷婷 |